Жители еще двух сел заявили, что они против присоединения к ОТГ согласно перспективного плана Николаевской ОГА
  • воскресенье

    29 марта, 2026

  • 10.9°
    Пасмурно

    Николаев

  • 29 марта , 2026 воскресенье

  • Николаев • 10.9° Пасмурно

Жители еще двух сел заявили, что они против присоединения к ОТГ согласно перспективного плана Николаевской ОГА

Жители села Даниловка Березанского района выступают против присоединения к Нечаянской ОТГ, а во Владимировской ОТГ жители выступили против присоединения к Казанковской ОТГ.

Об этом стало известно на собрании членов Николаевского регионального отделения Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления Ассоциация городов Украины.

— Представители Даниловского сельского совета,  выразили желание местных жителей не соблюдать Перспективный план, а присоединиться в состав общины члена-АГУ, а именно Березанской поселковой ОТГ. Один из аргументов - Даниловский сельсовет Березанского района имеет экономическое и географическое основание быть более эффективным в составе Березанской ОТГ, зато в перспективном плане он указан в составе Нечаянской общины (Николаевский р-н). Данный вопрос был заслушан и обсужден составом Общего собрания регионального отделения АГУ, с последующими рекомендациями внести изменения в перспективный план с присоединением Даниловки к Березанской ОТГ, - сказано в сообщении.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Также, члены Николаевского отделения Ассоциации городов поддержали позицию Владимировской ОТГ остаться самостоятельной общиной, и не входить в состав Казанковской поселковой ОТГ, как это сейчас предусмотрено Перспективным планом.

В самой Владимировской общине отмечают, что предложение облгосадминистрации относительно объединения Владимировской ОТГ с Казанковской ОТГ не учитывает оптимальную доступность социальной инфраструктуры и доступность публичных услуг (расстояние населенных пунктов Владимирской ОТГ к Казанка составляет более 55 км, при отсутствии асфальтированных путей сообщения), а также противоречит двум пунктам Методики формирования способных общин.

— Мы разработали совместное предложение относительно нашего видения изменений в Перспективный план области в части учета интересов общин-членов Ассоциации городов Украины. Поэтому перед окончательным одобрением Плана Кабинетом Министров, кроме АГУ, мы направим решение Собрания и главе Николаевской облгосадминистрации и народным депутатам. Ведь мы должны понимать, что власть всех уровней видит и осознает первоочередные проблемы общин, связанные с завершением реформы децентрализации, - отмечает глава Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины, Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Ранее, в селе Грушевка состоялись сборы жителей, на которых сельчане выступили против Перспективного плана объединения громад, утвержденного Минрегионом.







Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems