Власти утверждают, что контролируют цены на хлеб на Николаевщине
- МикВісті
-
•
-
17:38, 23 вересня, 2010
В Николаевской области насчитывается более 100 хлебопекарных предприятий, которые ежесуточно производят около 150-167 тонн хлеба. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.
Как сказано в сообщении, в 12 районах области осуществляют выпечку хлеба хлебопекарные предприятия потребительской кооперации. Кроме этого, в каждом районе функционируют от 1 до 7 хлебопекарен, которые в основном обеспечивают жителей населенных пунктов, где они расположены, и прилегающие населенные пункты.
Однако, более 50% ежедневной выпечки хлеба - это продукция ведущих хлебопекарных предприятий области: ОАО «Николаевхлеб» и ООО «Каравай», - около 82 тонн хлеба ежедневно.
Последнее повышение цен на хлеб было в сентябре 2009 года и оно было связано с повышением цен на сырье и материалы. Тогда ОАО «Николаевхлеб» и ООО «Каравай» - подняли цены на 2,9 - 5,3% .
По состоянию на 15 сентября 2010 года в Николаеве средняя розничная цена на хлеб из муки первого сорта составляет 3,17 грн/кг (по Украине - 3,57 грн/кг), хлеб ржано-пшеничный - 2,99 грн/кг (по Украине - 3,51 грн/кг), хлеб из муки высшего сорта, в том числе и батон - 4,00 грн/кг (по Украине - 4,36 грн/кг.)
Для того, чтобы не допустить повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия председатель облгосадминистрации подписал распоряжение «О формировании неснижаемых запасов региональных ресурсов продовольственного зерна урожая 2010 года на 2010/2011 маркетинговый год».
Согласно этому распоряжению, ОАО «Николаевхлеб» предложено получить продовольственную пшеницу в количестве 2000 тонн по цене 1300 грн. за 1 тонну, и использовать ее в целях недопущения роста цены на хлебобулочные изделия, а также на производство хлеба массовых сортов.
С целью стабилизации ценовой ситуации на рынке хлебопродуктов облгосадминистрацией направлено в Минагрополитики Украины заявку на получение хлебопекарными предприятиями области ежемесячно 2347,6 тонн пшеничной муки из зерна Аграрного фонда.
Согласно графику, утвержденному приказом Минагрополитики на период сентября-декабря 2010 хлебопекарным предприятиям области выделено ежемесячно по 880 тонн пшеничной муки.
Завершается работа по заключению договоров с 15 хлебопекарными предприятиями области, которые определены горисполкомами и райгосадминистрациями на получение муки из государственного интервенционного фонда для выпечки хлеба массовых сортов. Среди таких предприятий ОАО "Николаевхлеб" каждый месяц будет получать 351,7 тонн муки, ООО "Каравай" - 289,2 тонн, ФОП Борцова И.Л. (г.Первомайск и район) 62,0 тонн муки. Остальные предприятия, в зависимости от масштабности изготовления продукции получат от 3 до 24 тонн муки в месяц.
Без контроля все это не останется, облгосадминистрацией создана комиссия по осуществлению проверок соблюдения требований действующего законодательства Украины при формировании оптово-отпускных цен на муку для хлебопекарных предприятий области. В состав комиссии вошли представители областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области, главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации и государственного предприятия «Николаевстандартметрология».
НикВести
На Николаевщине подешевели жиры, молоко, сыр и яйца
В Николаеве повысились потребительские цены
В Николаевской области нет оснований для подорожания хлеба - губернатор