Дивитись повну версію

Кабмин снова занялся приватизацией облэнерго – в перечень попало и николаевское

5Правительство вернулось к идее приватизации облэнерго, разблокировав в суде собственное решение о передаче акций 15 облэнерго Фонду госимущества. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на реестр судебных решений.

4 ноября по иску правительства и Фонда госимущества Киевский апелляционный административный суд возобновил действие распоряжения Кабмина о передаче госпакетов акций 15 энергокомпаний из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины" в управление ФГИ. Это распоряжение было оспорено в суде 2 июня по иску Генпрокуратуры, но, как отмечается в материалах дела, размещенных в понедельник в реестре судебных решений, админсуд вынес решение с нарушением норм материального права.

Теперь по распоряжению Кабинета министров Минтопэнерго передать ФГИ 60% +1 акцию Винницкого, Волынского, Закарпатского, Хмельницкого, Николаевского, Черновицкого, Донецкого, Харьковского облэнерго, "Крымэнерго" и "Днепроэнерго", 60,25% "Запорожьеоблэнерго", 60,06 % "Луганскоблэнерго", 51% "Тернопольоблэнерго", 50% +1 акцию "Киевэнерго" и 46% "Черкассыоблэнерго".

По словам собеседника издания в Минтопэнерго, акции планируется передать на баланс ФГИ уже к началу марта, а аукцион по их продаже провести в конце апреля - начале мая.

"Нам нужно в следующем году продать те активы, за которые можно выручить средства На эти компании есть четыре-пять потенциальных покупателей, и поэтому мы ожидаем, что приватизация пройдет успешно", - подчеркнул он.

НикВестиАлександра Петрова
Дивитись повну версію