Deprecated: Function strftime() is deprecated in /www/wwwroot/nikvesti.com/module/News/view/news/nodes/showamp.phtml on line 4
Благодаря депутатам Николаевского горсовета застройщики будут платить за строительство вдвое меньше

Дивитись повну версію

Благодаря депутатам Николаевского горсовета застройщики будут платить за строительство вдвое меньше

6Спорным на сессии николаевского горсовета оказался проект решения об утверждении Порядка паевого участия заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Николаева, передает интернет-издание «Мыкола».

В частности, проектом решения предполагалось двукратное снижение ранее действующих размеров паевого участия: 5% общей сметной стоимости строительства объекта (для нежилых домов и сооружений) и 2% общей сметной стоимости строительства объекта (для жилых домов).

Отметим, первоначально планировалось установить процентную ставку в размере 10% для нежилых объектов и 4% для жилых домов.

Но, как заявил на одной из сессий горсовета руководитель фракции Партии регионов Артем Ильюк, указанная в проекте решения процентная ставка паевого участия заказчика строительства в развитие инфраструктуры города существенно завышена, поэтому депутаты предложили снизить данные процентные ставки до 5% и 2% соответственно. Депутат Николаевского горсовета от «Фронта Змін» Александр Жолобецкий также считает, что первоначальная ставка похоронила бы весь бизнес.

По мнению  председателя депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений Виктора Дробота, действие этого решения не должно распространяться на уже строящиеся объекты, потому что у застройщиков уже сформированы сметы.

Но проект решения, несмотря на некоторые споры, приняли в том варианте, в котором оно предлагалось.

НикВести
Дивитись повну версію