Дивитись повну версію

Подозреваемые в нападении на цыганский табор во Львове признали себя членами группировки «Трезвая и злая молодежь» – СМИ

Восемь юношей, задержанных за нападение на лагерь цыган в Львове в ночь на воскресенье, признали свою принадлежность к незарегистрированной группировке «Трезвая и злая молодежь»,

Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой сообщает «Громадське».

— Подозреваемые в нападении на лагерь цыган в Львове признали свою принадлежность к незарегистрированной группировке «Трезвая и злая молодежь», которое использовало символику ультраправой националистической организации Misanthropic Division, – говорится в сообщении на сайте «Громадське» в воскресенье вечером, со ссылкой на комментарий старшего инспектора Управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксану Санагурскую.

По ее словам, восемь юношей, которым объявили о подозрениях, находятся в райотделе полиции с родителями и дают показания, также им предоставили адвокатов. Все подозреваемые идентифицируют себя как члены «Трезвой и злой молодежи».

В полиции добавили, что нападавшие имели четкий план погрома лагеря ромов: они заранее определили позиции каждого из нападавших, их действия и задачи.

Председатель общественной организации Рома Украины Тернипе Николай Юрченко сказал, что полиция задержала нападавших во время погрома.

— Если бы полиция приехала позже, возможно, никто бы не выжил, – подчеркнул он.


Также Николай Юрченко рассказал, что в лагере было 10 взрослых, среди которых беременная женщина, и четверо детей. На беременную женщину также напали. После погрома цыгане опасаются повторного нападения, поэтому планируют вернуться из Львова в Закарпатье, откуда ранее приехали.

Вместе с тем Оксана Санагурская сообщила, что ранее правоохранителям дали распоряжение патрулировать цыганские поселения в усиленном режиме, однако об этом лагере, который находится в лесу на окраине Львова, полиция не знала. Ей удалось быстро приехать на место погрома, поскольку о нападении оперативно сообщил человек, который стал свидетелем проишествия.

Как сообщалось, один человек погиб и четверо, в том числе 10-летний ребенок, получили ранения вследствие нападения неизвестных на цыганский табор на окраине Львова поздно вечером в 23:25. По данным полиции, на табор, размещенный в лесном массиве на окраине города, напала группа неизвестных в масках. Ранения потерпевшим нанесли холодным оружием.

Правоохранители задержали 8 человек, в том числе и организатора нападения; большинству задержанных 16-18 лет.

Позже мэр Львова Андрей Садовой сообщил о том, что, по меньшей мере, двое пострадавших, в том числе ребенок с мамой, были выписаны из больницы после предоставления медицинской помощи, госпитализированным остается один пострадавший. Также он рассказал о взятии под защиту правоохранителями пострадавших жителей табора.

Полиция установила причастность к нападению на табор 11 жителей Львова и соседних сел. Как указано в сообщении, молодые люди напали на табор с ножами, металлическими трубами и цепями.

Восьми задержанным по подозрению в нападении на цыганский табор на окраине Львова объявлено о подозрении в совершении преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

По факту нападения открыто уголовное производство по части 2 статьи 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц); части 3 статьи 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой вражды); части 1 статьи 304 (втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность).

Дивитись повну версію