Дивитись повну версію

Боевики за текущие сутки уже один раз открывали огонь на Донбассе, — штаб

За прошедшие сутки, 29 июля, украинские военные зафиксировали один факт выстрела из стороны боевиков вблизи Новолуганского. С начала 30 июля боевики совершили обстрел возле Новотошковского.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Так, боевики использовали сегодня, 30 июля, подствольные гранатометы и стрелковое оружие. Украинские военные ответный огонь не открывали.

В штабе уверяют, что украинская сторона контролирует ситуацию. Также там напомнили, что с начала (27 июля) нового всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе не погиб и не пострадал ни один украинский военный.

Кроме того, подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям во время разминирования прифронтовых территорий обнаружили 76 неизвестных взрывных устройств.

В ежедневном отчете ОБСЕ по состоянию на 29 июля по соблюдению перемирия говорится, что после начала всеобъемлющего прекращения огня его нарушили 121 раз.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация не может быть гарантом прекращения огня на Донбассе.

По его словам, «не Россия является участником конфликта на юго-востоке Украины».

Также сообщалось, что в понедельник, 27 июля, боевики на Донбассе нарушили перемирие, которое начало действовать с полуночи 27 июля. 

В рамках перемирия военным ВСУ запретили открывать огонь, использовать летательные аппараты и проводить любые разведывательные мероприятия во время действия соглашения о режиме тишины на Донбассе.
Дивитись повну версію