Дивитись повну версію

В управлении культуры Николаева заявили, что архитектурное наследие города разрушится, если не определить четкие правила

Ирина Бондаренко

Начальник отдела культурного наследия управления культуры Николаевского городского совета Ирина Бондаренко заявила, что город вскоре может потерять архитектурное наследие, если не определить четкие правила поведения с такими объектами.

Об этом шла речь в ходе конференции по вопросу сохранения архитектурного наследия Николаева, которая прошла вчера, 29 мая, в Центральной городской библиотеке имени М.Л. Кропивницкого.

— В Николаеве разрушаются архитектурные здания, одна из проблем - это недостаточное освещение СМИ вопроса деградирования культурного наследия, а также финансирования самого проекта. Управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия хочет определить четкие правила, что можно, а что нельзя делать по отношению к архитектурными зданиями, - сказала Ирина Бондаренко.

По ее словам, программа охраны культурного наследия Николаева призвана сохранить архитектуру города путем создания условий и правил для будущих арендаторов. Финансирование может быть возложено на благотворительные фонды, также необходимо привлечение внимания общественности к этому вопросу и выделение бюджетных денег для сохранения объектов архитектурного наследия Николаева.

Тема сохранения культурного наследия и взаимодействия с гражданами города в решении данного вопроса уже не раз поднималась на общее обсуждение. Однако, несмотря на огласку, никаких конкретных шагов для решения данной проблемы до сегодняшнего дня не предпринято.

Дивитись повну версію