Дивитись повну версію

ЕС констатирует растущую вероятность хаотичного Brexit

Хаотичный выход Великобритании из состава Европейского Союза с каждым днем становится все вероятнее.

Об этом заявил глава делегации ЕС на переговорах по Брекситу Мишель Барнье во вторник, 2 апреля, в Брюсселе вскоре после того, как британский парламент вновь отверг все предложенные ему варианты Брекcита, сообщает DW.

— За последние дни сценарий без сделки (с Евросоюзом. - Ред.) стал более вероятным, но мы все еще можем надеться, что нам удастся избежать его. Соединенному Королевству следует обозначить путь вперед или план, - указал Мишель Барнье он, предупредив, что если Палата общин британского парламента в ближайшие дни не поддержит согласованный с ЕС договор о порядке Брексита, то Лондон покинет ЕС без сделки либо его заставят попросить о более длительной отсрочке Брексита.

При этом глава делегации ЕС отметил, что для одобрения такой отсрочки понадобится хорошее оправдание. Мишель Барнье также предупредил, что в случае одобрения длительной отсрочки Брюссель не станет обсуждать возможность внесения поправок в уже согласованный с Лондоном договор.

По словам Барнье, у Британии осталось три варианта действий в преддверии Брексита, отложенного до 12 апреля: одобрить договор, согласованный с Брюсселем, покинуть ЕС без сделки или запросить более длительную отсрочку Брексита, что, однако, повлечет за собой участие Великобритании в выборах в Европейский парламент в мае.

Мишель Барнье признал, что хаотичный Брексит вызовет трудности, но заверил, что ЕС справится с ними, пусть даже не все пройдет гладко. Выход без сделки будет означать, что в Европе в одночасье изменятся правила торговли и передвижений между странами ЕС и Великобританией, на границах будет введен новый порядок контроля.

Накануне нижняя палата британского парламента вновь отвергла все вынесенные на голосование варианты альтернативных соглашений, регулирующих отношения Соединенного Королевства с Евросоюзом после Брексита.

Напомним, Британская Палата общин поручила правительству просить Евросоюз перенести день выхода Британии с 29 марта на более поздний срок.

Дивитись повну версію