Скандальный кандидат в губернаторы Николаевщины оказался основателем партии Ляшко

Владислав Комнин (Телипко)

Претендент на должность главы Николаевской облгосадминистрации Владислав Комнин, известен также как Владислав Телипко, является основателем Радикальной партии Олега Ляшко.

Об этом свидетельствуют данные Министерства юстиции.

Как стало известно, в 2009 году Владислав Телипко на Учредительном Съезде в городе Николаеве становится одним из основателей Украинской Радикально-Демократической Партии

В августе 2010 года избран Генеральным секретарем и Председателем Политсовета УРДП. Позже партия была переименована в «Радикальную партию Олега Ляшко», где Владислав Телипко был избран членом Политсовета и первым заместителем Ляшко.

В своем блоге на «Украинской Правде» один из основателей партии УРДП, а сегодня руководитель лаборатории PR-технологий «Luman Group» Андрей Самброс в 2011 году заявил, что Владислав Телипко «продал» партию Олегу Ляшко.

«Герой» моего рассказа – Владислав Телипко, бывший "генеральный секретарь" УРДП, а ныне – один из первых помощников Олега Ляшко. Именно он решил, что кроме него в организации «никто ничего не решает» и продал "хутор вместе с крепостными", - написал тогда Андрей Самброс.

Стоит отметить, что, по имеющейся информации, кандидатуру Владислава Комнина (Телипко) на должность главы Николаевской ОГА лоббирует секретарь СНБО Александр Данилюк.

«За ним стоит Данилюк, это так называемая «квота соросят». Причем все делается пока мимо Офиса президента, с Богданом не согласовывали. Очень спешат провести через Кабмин, но все остановилось на этапе подготовки «подання» от Офиса президента», - сообщил источник НикВести в Офисе президента.

Согласно данным декларации кандидата, которую 31-летний Владислав Комнин подал 8 августа, указано, что он живет в Николаеве.  В декларации нет информации о его семье, недвижимом/движимом имуществе, автомобилях, владении фирмами либо ценными бумагами.  В своей декларации он указал, что у него есть 485 тысяч долларов, которые он хранит в британском банке «Lloyds Bank Plc». Также у него есть криптовалюта на общую сумму в 47,5 миллионов гривен: 102 единицы Биткоина – около 1,1 миллиона долларов, 2 тысячи 964 единицы Эфириума (это около 600 тысяч долларов), а также 1 миллион единиц Трона и 40 тысяч единиц Рипла. Помимо этого Владислав Комнин должен 360 тысяч долларов некой гражданке Ирине Ордынской, а также имеет кредит в Приватбанке на 390 тысяч гривен.

Кандидат на должность ОГА также отметил, что он является членом общественной организации «Украинского геральдического общества» и имеет авторские права на 15 научных трудов. Однако на официальном сайте организации «Украинского геральдического общества» нет ни одного члена по фамилии Комнин. Из Николаевской области в участниках организации указан Телипко Владислав Эдуардович. 

Согласно его биографии, Владислав Телипко родился в 1988 году в Николаеве, в 2005 году поступил в КНУ имени Тараса Григорьевича Шевченко. Он стажировался в «Школе общественных наук и государственной политики» Королевского колледжа Лондонского университета, а в 2007 году получил степень специалиста по вопросам интеллектуальной собственности в Женеве. С 2007 года работал юридическим советником группы компаний «Респект групп».

На Владислава Телипко подавали в суд по обвинению в плагиате его научных трудов по праву. Подольский районный суд города Киева 22 февраля 2012 года установил, что плагиат по корыстным соображениям действительно имел место - Владислав Телипко полностью признал свою вину. Однако суд удовлетворил просьбу трудового коллектива ООО «Машинобудівне підприємство «Респект» о передаче подсудимого на поруки и закрыл дело. Данное предприятие до сих пор существует, а его директором и владельцем является депутат Николаевского городского совета Александр Шанайца.

Примечательно, что его мать, Комнина Лариса Вениаминовна, которая в 2016 году участвовала в конкурсе на должность заместителя главы Николаевской ОГА, в своей декларации за 2017 год указала, что проживает в Николаеве в квартире, принадлежащей Сергею Шанайце, отцу Александра Шанайцы. Она также является собственником фирмы «Николаевский домостроителный комбинат» вместе с Александром Шанайцей.

Александра Шанайцу, в свою очередь, связывают с народным депутатом 8 созыва от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Давидом Макарьяном.

Отметим, что предыдущий глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко написал заявление об уходе с занимаемой должности еще 22 апреля. Однако президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении чиновника только 11 июня.

Тогда же, 11 июня, Владимир Зеленский подписал указ, которым  назначил Вячеслава Боня  временно исполняющим обязанности главы Николаевской областной государственной администрации.

С тех пор команда президента занялась поиском кандидатуры на должность нового главы ОГА. В частности николаевец, четвертый номер в списке партии «Слуга народа» Давид Арахамия, просил пользователей Facebook предлагать кандидатуры на должность главы Николаевской областной государственной администрации.

В свою очередь президент Владимир Зеленский во время визита в Николаев 17 июля потребовал, чтобы исполняющий обязанности главы Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь написал заявление об увольнениипо собственному желанию и сравнил с бандитами чиновников области.

Также президент заявил, что у него пока нет кандидатуры на должность главы Николаевской облгосадминистрации.

Ранее свое мнение по поводу кандидатуры на должность главы Николаевской областной государственной администрации высказали жители Николаева, отметив, что лучше выбирать кого-то из местных.

Дивитись повну версію