Дивитись повну версію

Николаевский «слуга народа» Пасечный заявил, что уже нельзя внести правки в проект госбюджета на 2020 год

Народный депутат Украины от «Слуги народа» Александр Пасечный, который является членом парламентского комитета по бюджету, считает, что уже невозможно внести правки в проект государственного бюджета на 2020 год.

Об этом Александр Пасечный сказал в комментарии изданию «Шиповник» после встречи народных депутатов с мэром Николаева Александром Сенкевичем, которая состоялась вчера, 25 сентября.

Народный депутат рассказал, что на встрече с Николаевским городским головой они обсуждали приоритетные и важные вопросы для города.

– На встрече обсуждались проблемные вопросы с точки зрения мэра нашего города, которые обозначены, как приоритетные и важные на следующий год. Из основных – ремонт Варваровского моста и проведение дюкера в Варваровку и Корениху. Также обсуждали передачу стадиона в Соляных в собственность города. Все остальные вопросы договорились скинуть по электронной почте. После мы задали интересующие нас вопросы. В частности у меня был вопрос о подведении транспорта к Николаевской больнице № 4, которая находится на улице Обсерваторной, мэр ответил, что местные власти уже занимаются данным вопросом, - сказал Александр Пасечный.

По мнению «слуги народа», на сегодняшний день внести изменения в государственный бюджет на 2020 год невозможно, поэтому для решения вопроса ремонта Варваровского моста будут искать другие способы.

– Это сложный вопрос. Насколько мы сегодня обсуждали, то мы планируем выносить вопрос проектирования на этот год, чтобы мы могли его проектировать. Мы много всего обсудили. На самом деле вопрос Варваровского моста – важный, и мы будем его продвигать всеми возможными способами. На самом деле изменения в проект госбюджета должны были внести до 2020 года, сейчас уже, наверное, изменения нельзя внести. Но всегда есть возможности для того, чтобы ускорить решение этого вопроса. Сейчас это была встреча ознакомительная, – сказал Александр Пасечный.

Отметим, что процедура рассмотрения и принятия государственного бюджета Украины регламентирована законодательством Украины, в частности, Бюджетным кодексом и Регламентом Верховной Рады Украины. Согласно статье 155 Регламента ВРУ, проект закона о государственном бюджете на следующий год рассматривается по процедуре трех чтений. В Верховную Раду проект бюджета страны на 2020 год был подан 15 сентября.

Как заявила при презентации законопроекта в Верховной Раде министр финансов Оксана Маркарова, целью главного финансового документа страны стало ускорение экономического роста, а также переход этого роста в благосостояние граждан. Рабочее название сметы, как отметила глава Минфина, – «бюджет эффективности».

При этом, по ее словам, проект бюджета-2020 будет изменен ко второму чтению.

— Это не финальный вариант бюджета. Мы подаем его для начала профессиональной дискуссии с Верховной Радой, как того требует Бюджетный кодекс, – сказала Оксана Маркарова, представляя документ.

Ранее сообщалось, что глава Николаевской ОГА Александр Стадник проведет большую встречу с народными депутатами Украины, местными депутатами, главами районных государственных администраций и мэрами городов области.

Дивитись повну версію