Дивитись повну версію

Зеленский: Меня избрали как президента, который прекратит войну

Президент Владимир Зеленский назвал главной целью своего президентства прекращение войны на Донбассе.

Об этом Зеленский заявил в ответ на вопрос журналистов на пресс-марафоне в Kyiv Food Market. 

— Когда меня избрали президентом, я хочу напомнить, какого Зеленского выбрало общество. Президента, который прекратит войну. Поэтому именно такой Зеленский и остается. И я всегда буду оставаться таким, таким человеком. Каким образом мы это прекратим? Это мы потом будем обсуждать, какие есть планы, как мы можем это сделать. Но главная моя цель и это моя главная линия. Я такой человек. Я говорю, я хочу прекратить эту войну, и я думаю, что именно это моя миссия в течение этих пяти лет, – отметил Зеленский.

По его словам, основной ошибкой Украины было то, что власть не смогла помочь внутренне перемещенным лицам и они вернулись обратно в ОРДЛО.

— Наша главная, я думаю, ошибка была, когда много людей приехало из оккупированной части, временно оккупированной части. Люди приехали сюда к нам и мы как власть, именно власть, не обычные люди, а мы как власть не обеспечили их местами проживания, работой, помощью. Многим, как власть, не обеспечили нормально это. И много из них уехало, вернулись обратно просто ища убежище. Это гражданские люди, они никогда не воевали, они нормальные люди, живые, – говорит президент.

Глава государства добавил, что если человек на Донбассе думает, что он не украинец, Зеленский не может влезть ему в мозг и объяснить.

— Я обращаюсь ко всем украинцам, а если на Донбассе человек думает, что он не украинец, я не могу сейчас влезть ему в мозг, сейчас не могу и это объяснить. Это его видение и это его желание. Поэтому вся та часть людей, которые живут там и они знают, думают и чувствуют себя украинцами, они должны знать, что мы их не оставляем, мы их не бросаем, мы их обязательно вернем вместе с территориями - это наш план А, – заявил он.

Как известно, 1 октября, на очередном заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе украинская делегация согласилась с «формулой Штайнмайера». 

Напомним,  6 октября, возле мемориала «Струны памяти» в Николаеве прошло народное вече против согласования украинскими властями «формулы Штайнмайера», на которой представители общественных организаций и волонтеры выдвинули власти свои требования.

В среду, 2 октября, на Майдане Независимости в центре Киева прошла акция «Нет капитуляции» против подписания Украиной «формулы Штайнмайера».

2 октября под зданием Управления СБУ в Николаевской области также прошел митинг против подписания Трехсторонней контактной группой «формулы Штайнмайера».

Позже возле мемориала «Струны памяти» в Николаеве представители общественных организаций, волонтеры присоединились к акции протеста против согласования украинскими властями «формулы Штайнмайера».

В четверг, 3 октября, Президент Украины Владимир Зеленский записал срочное обращение к народу Украины из-за «формулы Штайнмайера», заявив, что слышит голос протестующих и уверяет, что никогда не сдаст интересы страны.

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко считает позором решение президента Владимира Зеленского о подписании «формулы Штайнмайера», согласно которой на оккупированной территории Донбасса пройдут выборы.

Справка. «Формула Штайнмайера» определяет порядок вступления в силу статей так называемого «закона об особом статусе Донбасса». Однако вступление их в силу обусловлено рядом условий. В частности, это вывод российских войск и проведение честных и свободных выборов в соответствии с Конституцией Украины и по стандартам ОБСЕ.

Дивитись повну версію