Дивитись повну версію

Несмотря на карантинные мероприятия, вакцинироваться от гриппа и других опасных болезней нужно

Заведующая поликлиникой областной детской больницы, областной аллерголог Людмила Тудой рассказала о проведении и важности прививок во время карантина.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.  

— Ни в одном законодательном документе, который бы регламентировал противопоказания, не указано, что карантин является противопоказанием для проведения профилактических мероприятий, - сказала Людмила Тудой.

Таким образом, несмотря на все карантинные мероприятия, которые происходят в стране, профилактические прививки не были отменены.

Людмила Тудой отмечает, что помимо COVID-19 есть множество опасных инфекционных заболеваний, такие как гепатит, дифтерия, коклюш, краснуха и столбняк, и если не вакцинироваться в детстве, то во взрослом возрасте это будет нести большие проблемы со здоровьем.

Как сообщает Людмила Тудой, проблемы с наличием вакцин на сегодняшний отсутствуют, поскольку «все необходимые вакцины закуплены и есть в каждом медицинском учреждении». 

Она призывает провести все прививки, которые на сегодняшний день являются плановыми согласно календарю, чтобы обезопасить себя и своих близких от различных опасных инфекций. 

МОЗ Украины призывает граждан, несмотря на карантинные мероприятия, вакцинироваться от гриппа и других опасных болезней, поскольку прививки являются самым действенным средством профилактики. 

Минздрав рекомендует перед началом учебного года провести все необходимые прививки детей. До 6 лет вакцинация ребенка должна начислять: четыре прививки против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, одну — от кори, краснухи, паротита, три — против гепатита В и одно — против туберкулеза. В 6 лет осуществляется ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита и от дифтерии, столбняка, полиомиелита. Если ребенок был вакцинирован вовремя по календарю прививок, то с 7 до 14 лет ему не будут проводить вакцинации или ревакцинации. В 14 лет необходимо делать прививки против полиомиелита, в 16 лет — против дифтерии и столбняка. После 16 лет плановую ревакцинацию против дифтерии и столбняка проводят взрослым каждые 10 лет.

Сейчас в каждой области есть закуплены ЮНИСЕФ качественные вакцины, бесплатные как для взрослых, так и для детей. Получить бесплатное прививки можно в коммунальных медучреждениях, а также в родильных домах и частных клиниках, которые заключили договор с НСЗУ. В случае отказа медучреждения в проведении прививки или сообщении об отсутствии вакцины необходимо обращаться в информационно-справочную службу НСЗУ по телефону 16-77. МОЗ будет оперативно реагировать на такие случаи.

Информация подготовлена пресс-службой Николаевской облгосадминистрации

Дивитись повну версію