Дивитись повну версію

Украина договорилась о безвизе с еще одной страной

Украина и Гренада договорились о безвизовом режиме между странами. 

Соответствующее постановление в ходе сегодняшнего заседания одобрил Кабинет министров, пишет РБК-Украина.

Этим постановлением КМУ утвердил соглашение с правительством Гренады об отмене визовых требований.

Согласно пояснительной записке к проекту, соглашение было подписано в Киеве 16 июля этого года.

Указано, что реализация соглашения после вступления в силу приведет к уменьшению фактических доходов государственного бюджета за счет средств, взимаемых за оформление гражданам Гренады виз для въезда в Украину.

В 2019 году граждане Гренады оформили девять виз. Таким образом было взыскано 765 долларов консульского сбора. В период с 1 января по 14 августа этого года они не оформляли визы для въезда в нашу страну.

Однако в Кабмине рассчитывают, что введение безвизовых поездок будет способствовать росту косвенных поступлений в госбюджет за счет увеличения количества путешествующих иностранцев и восстановления туристической сферы.

Напомним, что в декабре 2019 года между Украиной и Северной Македонией начал действовать режим безвизовых поездок.

Дивитись повну версію