Судмедэкспертиза не нашла у Тимошенко болезней, которые бы не позволяли ей посещать судебные заседания
Судмедэксперты постановили, что состояние здоровья экс-премьера удовлетворительное, причин отказываться от мероприятий за пределами больницы, в частности, посещения судебных заседаний, нет.
«Обнаруженные у Тимошенко Ю.В. болезненные изменения, по поводу которых она с 9.05.2012 по настоящее время находится в Центральной клинической больнице «Укрзалізниці», являются хроническими, не тяжелыми и не угрожают ее жизни, - цитирует заключение экспертизы, полученной из Управления здравоохранения Харьковской области, издание «Сегодня». - Общее состояние ее здоровья является удовлетворительным, каких-либо угроз жизни за период пребывания в стационаре не зафиксировано. Основываясь на данных медицинской документации, комиссия не усматривает медицинских противопоказаний относительно способности Тимошенко Ю.В. принимать участие в мероприятиях за пределами медицинского учреждения, требующих восприятия и аналитического обобщения предоставляемой информации, высказывания собственного мнения и дискуссии».
Под этим выводом подписались 12 авторитетных харьковских судмедэкспертов высшей квалификационной категории - в частности, руководитель областного бюро СМЭ Кравченко Ю.М., его заместитель по экспертной работе Малыхина О.И., завотделом судмедэкспертизы потерпевших, обвиняемых Свентицкая С.Г. и другие.