Дивитись повну версію

Верховная Рада поддержала декларацию о борьбе за освобождение Украины. КПУ - против

Парламент Украины поддержал декларацию о борьбе за освобождение Украины. За проголосовали 274 депутата. А вот коммунисты не отдали за документ ни одного голоса.

Об этом передает Украинская правда.

В декларации Верховная Рада обращается ко всем членам международного сообщества с настоятельной просьбой не признавать так называемую "Республику Крым" и аннексию ее и Севастополя в состав России.

"Верховная Рада обращает внимание правительств и парламентов мира, международных организаций и мировой общественности, что украинский народ никогда не признает аннексию неотъемлемой части своей территории - Автономной Республики Крым, захваченной Россией с грубым нарушением фундаментальных норм международного права и общепризнанных принципов общежития государств", - сказано в документе.

От имени народа Украины парламент заявил, что Крым был, есть и будет в составе Украины. А также, что украинский народ никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и продолжительной она ни была.

"Впервые после окончания Второй мировой войны общепризнанные границы Европы цинично "перерисовывает" страна, которая по многосторонним и двусторонним договорам гарантировала территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость ее границ", - сказано в декларации.

"Единственным нескрываемым мотивом Российской Федерации в осуществлении этого международного преступления является пресловутая доктрина "приращения русского мира", - говорится в документе.

Напомним, своими сомнениями относительно удовлетворения «аппетита» Российской Федерации поделился генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Дивитись повну версію