Николаевский батальон уже 2 месяца защищает Донбасс от террористов: очень устали, но готовы стоять и ждут ротации
- Олег Деренюга
-
•
-
12:18, 10 листопада, 2014
Военнослужащие 19 батальона территориальной обороны, сформированного на базе жителей Николаевской области, уже 2 месяца выполняют боевые задачи в Донецкой области и ожидают информации о том, когда будет проведена ротация личного состава.
Об этом говорится в статье главреда НикВестей «Обделенные вниманием волонтеров, но крепкие духом», который побывал в расположении подразделения.
С 4 сентября бойцы 19 БТРО служат в непосредственной близости к территориям, которые находятся под контролем террористов «ДНР». До этого многие из них еще несколько месяцев провели в учебном лагере в Широком Лане.
В статье говорится, что у солдат нет четкого понимания и ответа на вопрос: когда вернемся домой и когда их будут встречать так же, как 79-ку и «Святой Николай»? Каждый второй боец, с которым удалось пообщаться, говорил простые примерно такие слова: «Дайте мне конкретику, какая группа, когда и на сколько дней едет домой. Через сколько возвращается? Пусть это будет 10 дней или две недели, но нужно простое понимание, что нас не забыли. Иначе — живем в неведении».
— Мы готовы стоять столько, сколько нужно. Все крепки духом и моралью, но, понятное дело, сильно устали. Ребятам нужно немножко отдохнуть, а потом снова приступить к защите позиций. Поэтому мы все ждем информации о том, когда будет ротация, - рассказал НикВестям командир 3 роты с позывным «Хома».
Как известно, спустя два дня после прибытия в зону АТО, несколько десятков добровольцев покинули расположение лагеря и вернулись в воинскую часть в Николаев, утверждая при этом, что они не дезертиры.
Ввиду этого на оставшихся солдат 19 батальона территориальной обороны Николаевской области возложено еще больше нагрузки.
В настоящий момент им помогает преимущественно николаевский волонтер Сергей Веремеенко, который регулярно доставляет посылки родственников, а также гуманитарную помощь от Николаевской ОГА и жителей области. Также солдатам много помогают волонтеры из Снигиревского района вместе с народным депутатом Игорем Бриченко.






