Дивитись повну версію

Губернатор объявил выговор директору облоно Мельниченко из-за ситуации в николаевском интернате

Председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков объявил выговор директору департамента образования ОГА Валерию Мельниченко в связи со скандалом в школе-интернате №5.

Об этом Вадим Мериков написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Он заявил, что благодарен общественности за проявленную инициативу и выявленные факты сегодня, 20 января, во время визита журналистов и общественников в школу-интернат №5.

Как известно сегодня вице-губернатор Оксана Янишевская организовала визит в интернат для всех заинтересованных в объективной проверке ситуации в интернате.

Приказ об отстранении от работы директора интерната
Обращение к прокурору области

Вадим Мериков сообщил, что направил в прокуратуру Николаевской области обращение с целью проверки выявленных фактов. Он утверждает, что если информация подтвердится, руководитель учреждения будет наказан по всей строгости закона.

Приказ начальника облоно Мельниченко о проведении служебной проверки в интернате

— Мельниченко – объявлен выговор. Такие случаи в интернате – большая беда. Я обещаю, что мы её преодолеем. Я сделаю все, чтобы такие нерадивые директора не занимали должности в сфере образования области. Данный вопрос под моим личным контролем, - сказал Вадим Мериков.

Он также призвал общественников присоединиться к деятельности комиссии, проверяющей коммунальные предприятия, а также медицинские и образовательные учреждения. По его мнению, только активное участие общественности сможет победить круговую поруку чиновников в Николаевской области.

Ранее сообщалось, что директор николаевской школы-интерната №5 Николай Ляшенко замалчивает сообщение об изнасиловании одной из воспитанниц учебного заведения – с его слов, 15-летняя девушка написала заявление 17 января, однако по сегодняшний день он не уведомил о преступлении милицию, приняв решение провести «свое расследование».

Кроме того журналисты обнаружили пустые бутылки из-под водки, коньяка и пива в сауне, которая размещена на территории школы-интерната. Директор открестился от тары, заявив, что не знает, кто в сауне проводил время с алкоголем.

Как известно, после этого директора скандального интерната №5 отстранили от занимаемой должности.

Дивитись повну версію