Дивитись повну версію

Порошенко: Об автономии Донбасса или федерализации Украины речи нет

Президент Петр Порошенко заявил, что на переговорах в Минске на статус автономии для Донбасса и федерализацию страны Украина не согласилась.

После завершения переговоров глава Украинского государства назвал встречу в Минске напряженной. По его словам, украинской стороне выдвигались ультимативные условия, передает «Радио Свобода».

— Это было непросто, и фактически нам выставляли всевозможные неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий, — сказал Петр Порошенко.

Читайте онлайн-трансляцию переговоров в Минске

Самое главное, по его словам,  это достигнутая договоренность о безусловном прекращении огня с 0 часов 15 февраля, которое должно сопровождаться отводом тяжелой артиллерии. Как заявил Порошенко, образуется буферная зона для систем залпового огня в 140 километров.

Ранее участники трехсторонней контактной группы в Минске подписали документ «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», который предусматривает конкретные шаги по преодолению вооруженного конфликта на Донбассе.

Дивитись повну версію