Reuters нашел российских солдат, уволившихся после поездок на Донбасс
Российские солдаты группами уходят из армии из-за конфликта в Украине, пишет Reuters, ссылаясь на самих уволившихся военных.
Агентство связалось с пятью военными, которые вместе с товарищами недавно покинули службу, в том числе и с двумя из них, которые признались, что уволились из-за того, что солдат отправляют на Донбасс.
Один из них живет в Москве. Он рассказал, что летом прошлого года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался на Донбассе на танке в составе бронеколонны.
– Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые отказываться стали там дальше находиться, - сказал бывший военный, служивший в элитной Кантемировской танковой дивизии. Как и остальные, он говорил на условиях анонимности, опасаясь возможного преследования.
Он видел, как солдаты отказывались воевать:
– При мне таких было двое. Куда-то их забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, а на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились.
Бывший танкист из Москвы говорит, что не поехал бы в Украину по своей воле:
– Да нет, зачем? Это не наша война. Если бы войска там были официально, то да, это уже другое дело.
Он говорит, что был отправлен в Украину в конце августа прошлого года и вернулся в Россию в начале сентября во время первых мирных переговоров. Его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3.
– (После возвращения в Россию) построили нас, сказали - всем командировочные, боевые, медали, - рассказал солдат. Но в итоге, по его словам, ни он, ни его товарищи не получили ничего из обещанного, даже после того, как напомнили об обещаниях своим командирам.
– Решили уволиться. Нас было 14 человек, - заявил он.
Имена девятерых солдат, покинувших Кантемировскую дивизию, упомянуты в изученной Reuters переписке начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. В письмах правозащитная организация просила уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта, что, как сказал Reuters один из военных, командование делать не хотело. Служба на Донбассе в письмах не упоминается. Военные, как сказано в ответе, под которым стоит подпись Мисковца, были уволены 12 декабря. Трое солдат из списка, с которыми связалось Reuters, подтвердили, что они недавно уволились из армии, однако отказались говорить об Украине.
Другому солдату, который говорит, что из-за Украины уволился из армии, 21 год и он командовал расчетом реактивной системы залпового огня «Град».
Военный, попросивший Reuters не раскрывать своего имени и части, рассказал, что летом прошлого года его машина заняла позицию в Ростовской области, примерно в двух километрах от украинской границы на юго-западе России. Хотя офицеры говорили об операции как об учениях, солдаты готовились к ним как к настоящим боям.
– Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все, - сообщил он.
Эти маневры и правда были похожи на учения, пока в начале сентября боевой расчет не получил приказа открыть огонь по цели, находившейся на расстоянии "17 километров, может, меньше". Он сказал, что, возможно, цель находилась в Украине:
– Я надеялся, что это не по живым людям было. Или что я по крайней мере промахнулся.
Он сказал, что от своих товарищей военных узнал о другой батарее из его воинской части, которая перешла границу и провела в Украине 10 дней.
– Непонятно, кто за что сражается и смысл этого, - сказал он.
В конце января этот солдат был в отпуске, когда вдруг неожиданно был вызван обратно в свою часть.
– Нас переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область. Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группировка войск, - рассказывает бывший военный.
Он не сомневался, что срочный вызов связан с войной в Украине:
– А зачем еще вызывать из отпуска?
Он и четверо других солдат решили, что лучше уйти из армии, чем отправиться воевать в Украину. Процедуру увольнения, как говорит военный и что подтверждается документами правозащитников и военной прокуратуры, они закончили в марте.






