Саммит ЕС-Латинская Америка: не все довольны сотрудничеством
- Жанна Шаловинська
-
•
-
15:16, 11 червня, 2015
Четверг — второй и заключительный день работы саммита стран ЕС, Латинской Америки и Карибских государств. Накануне саммита в Брюсселе объявили о целом ряде новых инициатив в сфере торгового и финансового сотрудничества.
Так, Евросоюз намерен выделить 118 миллионов евро в поддержку Латинской Америки, об этом передает euronews.
Кроме того, было подписано соглашение об упрощении визового режима с Колумбией и Перу.
Отмечается, что в ходе саммита лидеры стран надеются поддержать мирный процесс в Колумбии, а также обсудить политическое соглашение о сотрудничестве между ЕС и Кубой, которое начали готовить ещё в прошлом году.
Тем временем на манифестацию в Брюсселе вышли противники трансатлантического сотрудничества. Активисты утверждают, что зарубежные компании, работающие в Латинской Америке, преследуют профсоюзных лидеров и нарушают права рабочих. К примеру, в Гондурасе за последние пять лет были убиты более 30 профсоюзных деятелей и 28 журналистов, писавших о правах рабочих.
