Дивитись повну версію

Шестая волна мобилизации в равной мере охватит украинцев с военным опытом и без

Во время шестой волны мобилизации в зону проведения антитеррористической операции (АТО) в равных пропорциях будут направлены люди с опытом военной службы и без опыта.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, передает РБК-Украина.

— Сегодня, 19 июня, в соответствии с указом Президента Украины, стартует шестая очередь мобилизации, - сообщила она.

По словам пресс-секретаря, задачей шестой волны является ротация военных и поддержка ВСУ на высоком уровне боевой готовности.

— Задача этой очереди мобилизации - обеспечение полной ротации военнослужащих, призванных в ходе третьей волны мобилизации, и поддержка Вооруженных сил Украины на высоком уровне боевой готовности, - сказала Виктория Кушнир.

Как уточнила представитель Минобороны, будут мобилизировать людей как с опытом военной службы, так и без.

— Планируется, что во время шестой волны мобилизации в равных пропорциях будут попадать в АТО люди как с опытом военной службы, так и те, которые ранее не служили, - сказала она.

Также она сообщила, что в настоящее время армии нужны, в частности, десантники, разведчики и танкисты.

— По-прежнему, армии нужны специалисты для укомплектования высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, например, водители и военные инженеры, - добавила она.

Напомним, вступил в силу закон, согласно которому в Украине теперь разрешен призыв военных оперативного резерва первой очереди.

Дивитись повну версію