Дивитись повну версію

На оккупированном Донбассе сейчас находится около 8,5 тысяч военных РФ

На территориях Донбасса в настоящее время находится около 8,5 тысяч кадровых военных ВС РФ.

Об этом заявил руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов, пишет «Зеркало недели».

– Приблизительно 8,5 тыс. (плюс/минус), поскольку они заходят и выходят на ротационной основе, – сказал он.

По словам Виталия Маликова, россияне создают на оккупированном Донбассе парамилитарные объединения, воинские подразделения наподобие российской армии.

– В укомплектованные на сегодняшний день подразделения назначены кураторы, практически все командиры там - россияне. Как мы уже неоднократно сообщали, они попадают на Донбасс по фейковым документам, возглавляют эти подразделения и проводят боевое слаживание. Вместе с тем на Донбассе до сих пор присутствуют и отдельные штатные подразделения армии РФ, – отметил глава АТЦ.

Комментируя конфликты в среде боевиков, он рассказал, что речь идет о конфликтах как внутри «властной среды» - между предводителями и группировками боевиков, так и об их «внутренних войнах» с представителями российских формирований, которые иногда перерастают в вооруженные столкновения.

– Под видом противодействия «казнокрадству» террористы борются за руководящие должности, доступу к финансовым потокам из РФ, установление контроля над поставкой энергоресурсов и российских «гуманитарных грузов», а также за перераспределение сфер влияния в теневом бизнесе, – сказал Виталий Маликов.

Напомним, прощаясь с героями АТО, Снигиревщина устлала заснеженную дорогу красными маками.

Дивитись повну версію