Дивитись повну версію

Кантор: Установка теплосчетчиков - это новая «гречка» для избирателей :speech_balloon:

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор установку приборов учета тепла в жилом фонде назвал популизмом, поскольку без внедрения энергосберегающих технологий, утепления домов и ремонтов крыш горожане не станут платить меньше за отопление.

Такое мнение он озвучил сегодня, 11 августа, во время сессии городского совета, - передает корреспондент НикВестей.

Массовую установку счетчиков он сравнил с «гречневой кашей для избирателей».

— Счетчики – это больше для журналистов счетчики, это очередная гречневая каша для наших избирателей. Вопрос это комплексный, с одной стороны, мы решаем вопрос учета, чтоб они могли с нас эти деньги содрать, а потом они отчитаются, что собрали с населения деньги. Мы же, депутаты, хотим решить проблему минимизации затрат каждого члена нашей громады в части оплаты за услуги. Нам нужны и крыши, и подъезды, и окна, и подвалы, и изоляции, - сказал Сергей Кантор.

Начинать нужно с уменьшения потерь тепла 

Он предложил уже в этом году выбрать 6 типовых домов и подготовить их к тому, чтоб снизить теплооттоки, и только потом устанавливать счетчики и определять, сколько тепла там потребляется.

— Сейчас еще не известно, что выгодней, ставить или нет – это зависит от методологии расчета. А у нас крыши дырявые, подъезды не застекленные, теплотрассы не изолированы, просто греем воздух.   

Ранее сообщалось, что в 2016 году в николаевских домах установят 600 теплосчетчиков.

Напомним, ранее депутаты горсовета Николаева обвинили облтеплоэнерго в «накрутке» счетчиков николаевцев.

Они попросили городского голову Александра Сенкевича поручить коммунальным предприятиям и ЖЭКам без участия жителей не допускать представителей облтеплоэнерго к тепловым счетчикам.

После чего в облтеплоэнерно пояснили опломбировку счетчиков требованиями правил технической эксплуатации. 

Дивитись повну версію