Дивитись повну версію

Николаевские фронтовики кричали под зданием николаевской обладминистрации «Ганьба!»

Участники митингаСегодня представители областной и районных организаций "Фронт Перемен", кандидаты в мэры Очакова, Новой Одессы,  Вознесенска, Южноукраинска, кандидаты в депутаты городского, областного и районных советов пикетировали здание николаевской облгосадминистрации.

На митинг пришло около 100 человек. Некоторые из них держали в руках плакаты: «Не хороните малый бизнес», «Нет выборам без выбора», «Мы против налога на банковские депозиты», «Требуем уважения наших конституционных прав», «Нет налоговому террору». Другие же в мегафон заявляли, что проект закона Украины о местных выборах и Налоговый кодекс ограничивает права граждан.

Кандидат в депутаты Очаковского райсовета Вадим Подберезняк заявил, что новая власть хочет отобрать у простых людей право избирать и быть избранными.

- Партия Регионов консервирует свою власть любыми способами. К сожалению, теперь новые люди не смогут войти в советы и быть избранными мэрами,  самих же мэров привязали к партиям. С нами обращаются по принципу «мы вас погоним батогом - и вы будете делать то, что мы скажем», - отметил кандидат в депутаты.

Он считает, что представители власти должны будут среагировать на эту акцию протеста и внести поправки в проект закона, но сомневается, что действительно все так и будет.

К сожалению, на эту акцию представители местной власти никак не среагировали.

- Были некоторые проходящие мимо чиновники, которые скептически улыбались, уверяя себя, что пришли к власти очень надолго, - отметил кандидат в депутаты.

Участники же пикета выкрикивали «Ганьба!», стараясь быть услышанными чиновниками николаевской облгосадминистрации.

Отметим, завтра в Киеве должна состояться аналогичная акция, на которую съедутся представители со всей Украины. Туда же направятся и некоторые николаевские активисты. Добавим, лидер фракции ПР Александр Ефремов сегодня внес в закон о местных выборах поправки, которые несколько смягчают его. Этими поправками снимается запрет на участие в выборах местных парторганизаций, зарегистрированных позже октября 2009 года, а также разрешается участие в выборах мэров и по мажоритарным округам самовыдвиженцам. 

Пикетчики собрались около обладминистрации

В центре - депутат горсовета Олег Мудрак

Участники митинга

Кандидат в депутаты очаковского райсовета Вадим Подберезняк

К акции присоединялись мимо проходившие николаевцы

Пикетчики ожидают реакции местной власти

За ходом акции наблюдал депутат облсовета Николай Машкин

Участники протеста уходят

Один из активистов

После акции участники отправились в свой штаб





НикВестиЮлия МАТВЕЕВА
Дивитись повну версію