Больше всего зерна Николаев продал в страны Азии и Африки
Главным управлением статистики обобщены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами за семь месяцев текущего года. Следует отметить, что зерновые культуры заняли первое место в экспорте области и обеспечили 43% в его товарной структуре.
По данным Государственной таможенной службы Украины, за январь–июль 2009 года 17 предприятиями области экспортировано 2422 тыс. тонн зерновых культур на общую сумму 329 млн. долл., что на 8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
В структуре зерновых 48% составила пшеница, 35% – кукуруза, 15% – ячмень, 2% – другие зерновые (сорго, гречка, рис и просо), тогда, как год назад, 40% приходилось на ячмень, 31% – на пшеницу и 28% – на кукурузу.
География экспортных поставок расширилась с 24 до 30 стран мира, среди которых больше половины экспорта приходилось на страны Азии (Бангладеш, Саудовскую Аравию, Сирийскую Арабскую Республику, Иорданию, Исламскую Республику Иран), 35% – на страны Африки (Ливийскую Арабскую Джамахирию и Судан), 14% – на страны Европы (в основном, Испанию).
Наиболее активно сотрудничало с иностранными партнерами ООО СХП “Нибулон”, которому принадлежала “львиная доля” отправленных за рубеж зерновых культур.
Николаевские вести