Более 20-ти участников конфликта из-за элеватора в Харьковской области уведомлены о подозрении - прокуратура
- Галина Недзельская
-
•
-
16:12, 13 вересня, 2018
Змиевский отдел Чугуевской местной прокуратуры утвердил подозрения 22 лицам, задержанным после драки со стрельбой, произошедшей на территории элеватора в селе Занки 11 сентября.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, всем им инкриминируется часть 4 статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия) Уголовного кодекса Украины.
— Решается вопрос об избрании им меры пресечения, - говорится в сообщении.
Как сообщалось, 11 сентября в селе Занки группа неизвестных в балаклавах пыталась проникнуть на территорию местного элеватора. Они предоставили документы о передаче фермерского хозяйства, которому принадлежит элеватор, другому руководителю. Однако, по словам действующего руководителя хозяйства, никаких действий относительно переоформления прав на предприятие он не совершал. В связи с этим в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по части 1 статьи 358 (подделка и использование документов, печатей или штампов) и статье 206-2 УК Украины (противоправное завладение имуществом предприятия).
Между неизвестными и местными жителями с приехавшими их поддержать представителями Национального корпуса произошла драка со стрельбой.
По данным прокуратуры, в результате стычки получил травмы сотрудник полиции. Кроме того, с телесными повреждениями, в том числе с огнестрельными ранениями, в медучреждения обратились 7 человек. Всем, за исключением одного, помощь оказана амбулаторно.
По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 296 (хулиганство) УК Украины. Кроме того, начато расследование по факту причинения телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов (часть 2 статьи 345 УК Украины).
Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин 12 сентября сообщил, что в результате попытки захвата элеватора в Харьковской области 53 человека были доставлены в полицию, из них 22, принимавших активное участие в захвате предприятия с оружием в руках, задержаны.
Глава МВД Украины Арсен Аваков анонсировал задержание по этому делу бывшего украинского военнослужащего, экс-командира роты особого назначения МВД Схидный корпус, основателя общественного движения Схидный корпус Олега Ширяева. Позднее отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области сообщил, что Олег Ширяев доставлен в следственное управление, с ним проводятся следственные действия. Начальник ГУ Нацполиции Олег Бех не исключил, что Олег Ширяев также может быть задержан.