Дивитись повну версію

Нардеп Козырь помог приобрести Николаевскому роддому №3 современный гистероскоп

Николаевский роддом №3 проводит исследования и лечение проблем полости матки при наименьшем хирургическом вмешательстве.  Это стало возможно благодаря гистероскопу, который был куплен при содействии народного депутата Украины Бориса Козыря.

Об этом идет речь в сюжете телеканала НИС-ТВ.

— В конце 2017 года благодаря содействию народного депутата Украины Бориса Козыря была выделена субвенция из государственного бюджета и мы получили 2 миллиона гривен на приобретение этого аппарата, - рассказал главврач роддома №3 Анатолий Панин.

Аппарат гистероскоп предназначен для визуализации операций в полости матки и гинекологических обследований.

Как отметил заведующий отделения роддома Олег Ищенко, процедуры при помощи гистероскопа длятся от 5 до 20 минут. Все зависит от существующей патологии.

— Если для диагностирования достаточно нескольких минут, чтобы взять биоматериал, отправить на исследование. Если мы видим там фиброматозные узлы, полипы – на это больше времени уходит. Стараемся это делать очень быстро, поскольку идет давление, нагнетание жидкости в полость матки – это не совсем хорошо, со одной стороны, с другой стороны – это хорошо, потому что это малоинвазивная хирургия, - рассказал Олег Ищенко.

Отметим, что Николаевский роддом №3 обслуживает порядка 70 тысяч жительниц Николаева и 25% женщин, проживающих в области.

В дальнейшем роддом планирует приобрести еще один прибор – лапороскоп, который позволит проводить лапароскопические диагностические, а также операционные манипуляции на органах брюшной полости.

Ранее сообщалось о том, что, по мнению Бориса Козыря, управление здравоохранения Николаевского горсовета должно усилить коммуникацию с николаевцами для разъяснения внедряемой реформы медицины. Новоизменения отпугивают население из-за нехватки информации.

Дивитись повну версію