Дивитись повну версію

Николаевские поляки попытались заглянуть в будущее

1В понедельник, 29 ноября, в представители Николаевского областного общества поляков отметили национальный праздник - Анджейки - дня Святого Анджея, который по традиции отмечается 30 ноября. Об этом сообщает отдел по делам национальностей Николаевской облгосадминистрации.

На праздник собралось около 30  молодых людей общества и колледжа прессы и телевидения, где изучается польский язык.

Учительница польского языка Йоланта Гжимала поведала собравшимся о традициях возникновения праздника и как его продолжает отмечать современная молодежь Польши.

Известно, что в этот день принято гадать на следующий год. Поэтому после рассказа Йоланты Гжимала участники мероприятия принялись ворожить. И хотя все понимали, что это лишь игра, они старались поверить, что только самые положительные гадания осуществятся.

Справка:


Анджейки - это народная традиция, переходящая из поколения в поколение. В древние времена гаданию на Анджейки придавалось очень большое значение. В народных верованиях этот вечер был наделен магической силой, и каждый хотел узнать, что его ждет в будущем. Обычай гадать походит из древней Греции. Святой Анджей (Андрей) - один из апостолов, покровитель семей и влюбленных. В связи с этим на Анджейки отдают предпочтение гаданием на любовь и суженного.

НикВести
Дивитись повну версію