Дивитись повну версію

Омбудсмен Денисова заявила, что четверым экс-политзаключенным из Крыма купят квартиры

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что для четверых бывших политзаключенных из аннексированного Крыма государство купит жилье.

Об этом она сказала в эфире Громадського.

Денисова отметила, что жилье обещают купить Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху, а также Артуру Панову.

— Мы сейчас сотрудничаем с Офисом Президента относительно приобретения квартир Сенцову, Кольченко, Балуху и Панову Артуру, – рассказала омбудсмен Людмила Денисова.

Она подчеркнула, что речь идет о жилье в столице, поскольку экс-политзаключенные остались в Киеве и не могут вернуться в аннексированный Крым.

Перед тем как было принято решение о покупке квартир, Денисова сначала выяснила состав семей экс-политзаключенных, уточнила, с кем бы они хотели жить, и все данные передала в Офис Президента.

На данный момент нет конкретных сроков относительно того, когда именно им предоставят жилье от государства.

Временные рамки Денисова очертила как «в ближайшее время».

На данный момент они живут во «временном жилье». Сенцов живет вместе с сестрой Натальей, а Кольченко – в комнате общежития, где сейчас живет его семья.

Напомним, что прокуратура Автономной республики Крым вызовет для дачи показаний освобожденных из плена украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко по делу об их похищении весной 2014 года в оккупированном Крыму.

Дивитись повну версію