Дивитись повну версію

На Николаевщине женщины работают больше, но получают зарплату меньше

За девять месяцев этого года на предприятиях Николаевской области количество работающих за наймом составило 252,6 тыс. человек, из них 136,7 тыс. составляли женщины и 115,9 тыс. - мужчины. Структура работающих по половому признаку свидетельствует о преимуществе женщин над мужчинами - 54,1%, сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

В некоторых сферах производства преимущество женщин над мужчинами является довольно существенным. Так, в сфере здравоохранения и предоставлении социальной помощи женщины составляют 81,8%, гостиничном и ресторанном бизнесе - 77,3%, образования - 76,7%, финансовой деятельности - 72,1% и государственном управлении - 71,1%.

Мужчины удерживают преимущество лишь в тех сферах труда, которые традиционно считаются мужскими: охоте - 85,4%, строительстве - 78,4%, лесном хозяйстве и связанных с ним услуг - 70,7%, сельском хозяйстве - 64,2%, промышленности - 62,7%, транспорте и связи - 60,7%.

В январе – сентября 2009 года заработная плата женщин в среднем по области составляла 1520,37 грн. (74,3% от заработной платы мужчин  - 2046,76 грн.).

Ощутимо низшая оплата труда женщин в сравнении с мужчинами зафиксирована в отрасли транспорта и связи - на 1048,80 грн. (на 36,7%); промышленности - на 858,44 грн. (на 33,1%); финансовой деятельности - на 782,82 грн. (на 23,2%); торговле, ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления - на 238,70 грн. (на 19,5%).

Незначительное отставание от заработка мужчин наблюдалось у женщин, занятых в организациях здравоохранения и предоставления социальной помощи - на 5,2%, а также в сфере осуществления операций с недвижимым имуществом, аренды, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям - на 5,5%.

Николаевские вести
Дивитись повну версію