Дивитись повну версію

В Николаеве МЧС проводит разъяснительную «противопожарную» работу среди населения

На сегодняшний день в Николаевской области зафиксировано 710 пожаров в жилищном секторе. Распространенной причиной пожара является неумелая эксплуатация печей.  Чаще всего пожары возникают из-за того, что люди  не знают правил подготовки  печей к зиме и не соблюдают правила пожарной безопасности.

Поэтому, как сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевкой области, с конца сентября и до ноября николаевские спасатели проводят рейды в жилищном секторе с целью проверки, как жители частных домов подготовили свои печи к зиме. Был проведен ряд разъяснительных инструктажей местным обитателям.

Головне управление МЧС Украины в Николаевской области обращает внимание на то, что необходимо быть особенно осторожными, пользуясь обогревательными приборами. Ради собственной безопасности нужно помнить ряд элементарных правил, а именно:

- к началу отопительного сезона следует проверить печь: не реже раза в  2 месяца дымоход следует прочищать от сажи;

- нужно проверить, не появились ли на печи трещины или щели. Это можно сделать, спалив в печи немного бумаги, и впоследствии осмотрев ее извне, – в местах трещин будет хорошо видно коптение. Обнаруженные трещины необходимо замазать глиной или специальным раствором;

- запрещено применять для растапливания печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, как бензин, керосин и так далее;

- категорически запрещено сушить одежду над плитой или вблизи топочных отверстий печей. Топить печи нужно с открытой заслонкой.

Николаевские вести
Дивитись повну версію