Депутаты николаевского облсовета хотят «спихнуть» проблемы школ на спонсоров?
- -1
-
•
-
12:07, 16 липня, 2011
В учебных заведениях Николаевщины существуют проблемы, связанные с условиями для обучения и качественного питания детей. К такому выводу пришли депутаты областного совета в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта, сообщает пресс-служба облсовета.
Как сказано в сообщении, учитывая, что создание условий для обучения и развития, качественного питания детей в областных учреждениях образования является одним из приоритетных направлений деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, комиссия решила рекомендовать меры по их улучшению.
«На выполнение Целевой социальной программы развития образования Николаевщины на 2011 - 2015 годы, программы «Школьный автобус» депутаты советуют ОГА совместно с РГА и органами местного самоуправления провести капремонты, реконструкции, утепления стен и замены окон в зданиях образования области, наладить материально-техническое состояние за счет привлечения спонсорских средств», - говорится в сообщении пресс-службы облсовета.
Отдельное внимание советуют обратить на утепление и освещение классных комнат, ремонт столовых и обеспечение их мебелью, посудой, холодным и горячим проточным водоснабжением, а спортзалов и площадок - спортинвентарем, а также обратить внимание на ремонт котельных и систем отопления и своевременное завоз качественного угля.
По мнению депутатов, фонды школьных библиотек нуждаются в обновлении учебников, современной учебно-методической, научно-популярной, справочной литературой. Они рекомендуют и снабдить учебные заведения современными компьютерными комплексами, подключением к сети Интернет по современным скоростным каналам связи, и приобрести интерактивные доски.
В целях организованного подвоза детей и педагогов сельской местности в школы, проживающих на расстоянии более 3 км, комиссия советует устранить технические недостатки транспорта в случае обнаружения, отремонтировать дороги по маршрутам школьных автобусов, заключить договора на перевозку учеников. Кроме того, необходимо предусмотреть в местных бюджетах в полном объеме средства на содержание школьных автобусов и обеспечение их горюче-смазочными материалами, а водители автобусов должны проходить ежедневные медицинские осмотры и проверки технического состояния транспорта.
Облгосадминистрация и райгосадминистрации совместно с органами местного самоуправления получили рекомендации надлежащим образом организовать полноценное и качественное питание детей в учебных и дошкольных заведениях области. Для этого, отмечают в облсовете, необходимо заготовить основные продукты по максимально низким ценам с привлечением спонсорской помощи, а также обеспечить детей молочной и мясной продукцией от сельхозтоваропроизводителей области по прямым поставкам согласно заключенным договорам. Из местных бюджетов должны быть выделены средства на питьевую воду гарантированного качества в достаточном количестве, в случае необходимости нужно обеспечить подвоз питьевой воды.
Депутаты облсовета рекомендовали управлению капитального строительства ОГА взять на контроль ведение работ на объектах сферы образования областной коммунальной собственности, на которые в этом году выделялись средства из областного бюджета, обеспечить эффективное и целевое их использование и своевременное завершение работ.
НикВести
На Николаевщине на капремонт одного детского сада потратили 77 тысяч гривен
В Первомайске закрыли детский дом для умственно отсталых детей
В Николаеве снова будут ремонтировать школу № 22
Глава облсовета отправился решать проблемы сельских школ