Мэр Дромашко не хотела бы оказаться на месте родителей, чьих детей покусали бездомные псы
- -1
-
•
-
11:30, 20 липня, 2011
В Первомайске на Николаевщине продолжают отлавливать и усыплять бездомных собак. Правда, на сегодняшний день из-за отсутствия средств в бюджете выполнение этих процедур приостановилось на некоторое время.
Об этом в комментарии интернет-изданию «НикВести» рассказала мэр Первомайска Людмила Дромашко.
- В начале года мы выделяли порядком 25 тысяч в год, потом добавили еще 15. И деньги у нас пока закончились. Такая процедура стоит порядком 90-100 гривен. Сейчас у меня масса заявлений от жителей, но что с ними делать… механизма как такового нет, - отметила мэр.
Как сообщалось ранее, в Первомайске появились молодые энтузиасты, которые серьезно занялись вопросом создания приюта для бездомных животных.
- Да, было у нас молодежное течение, но потом, когда они столкнулись с этой проблемой… Их нет сегодня. Они приходили к нам, мы устраивали многочасовые переговоры, проводили круглые столы, разговаривали, как же все-таки обращаться с нашими бездомными животными, - сказала Дромашко.
По ее словам, она, как городской голова, «поставлена в двоякую ситуацию».
- С одной стороны я понимаю, что это животное, что нужно оказать ему какую-то помощь. Но когда ко мне в кабинет врываются родители, детей которых покусали собаки, я бы не хотела оказаться на их месте. И сегодня собаки гадят в детские песочницы. Родители приходят, конечно, никому не хочется, чтобы ребенок в таком песке игрался. Соответственно надо что-то с ними делать, но, к сожалению, на сегодняшний день этот вопрос не решается, - подчеркнула мэр.
И далее добавила, что легко говорить о создании приюта для бездомных животных, но основная проблема, найти средства на его содержание.
Следует отметить, что совсем по-другому обстоит дело с бездомными животными в Николаеве. В активной борьбе общественники отстояли запрет отстрела собак, а теперь продолжают настаивать на создании приюта.
НикВести
Николаевские чиновники «закрывают глаза» на решение проблем - зоозащитница идет на прием к губернатору
У «Николаевкоммунтранса» появились помощники, которые отстреливают домашних животных?
Защитники животных пиарят себя, а не решают проблему бездомных животных, - «Николаевкоммунтранс»
В милиции должен быть отдел по защите животных, - николаевская защитница питомцев