Дивитись повну версію

При наличии долгов более чем на 40 млн грн, госпредприятие умудрилось приобрести автомобиль стоимостью около 300 тис. грн.

Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области выявило финансовые нарушения на государственном предприятии "Николаевский ремонтно-механический завод" на сумму 11 млн. гривен. По информации пресс-службы КРУ в Николаевской области, данные нарушения были допущенные в 2007-2008 годах.

 

Николаевский ремонтно-механический завод 2008 год закончил с убытком 2,6 млн.гривен. Основной причиной такого положения дел, согласно сообщению, послужило невыполнение контрактов по изготовлению продукции на экспорт.

 

Следует заметить, что предприятие фактически ограничено правами в реализации готовой продукции по собственной инициативе. Уполномоченным посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции военного назначения Правительством Украины признано компанию «Укрспецэкспорт».

 

Отсутствие реализации военной техники привело к нехватке оборотных средств и накоплению задолженности как перед контрагентами так и перед работниками завода, которая по состоянию на 1 января текущего года составила более 40 млн. грн., в том числе по заработной плате – 3,3 млн. грн.

 

Находясь в тяжелом финансовом состоянии при наличии долговых обязательств перед банковскими учреждениями, еще в 2007 году у предприятия возникла проблема с расчетами по заработной плате, бюджетом и фондами социального страхования.

 

Воспользовавшись такими условиями «на подмогу» пришло одно из банковских учреждений, для которых в 2007 году выдача кредитных ресурсов была одним из основных показателей функционирования деятельности и стабильности.

 

В частности, ревизией установлено, что в январе и марте 2007 года у предприятия создалась задолженность перед этим учреждением по кредитам на общую сумму 745,3 тис. грн. Вместе с тем, на аналогичную сумму была уменьшена задолженность по заработной плате перед работниками. Со своей стороны предприятием погашены проценты за пользование кредитом в сумме 222 тис. грн. и на сумму 104 тис. грн. - погашен кредит (тело кредита).

 

Впрочем, каких документов, которые бы удостоверяли поступление указанных средств на расчетный счет предприятия, и погашение задолженности по заработной плате на указанную сумму на предприятии не выявлено.

 

Как установлено в результате разбирательства, банковское учреждение заключило договора непосредственно со всеми сотрудниками. На имя каждого из них были открыты карточные счета.

 

В ходе ревизии указанные финансовые операции были квалифицированы как нарушение законодательства бухгалтерского учета.

 

Однако, остался открытым вопрос расчетов работников перед банковским заведением по заключенным договорам, полученным ими кредитам и уплате процентов.

 

Ревизией также установлено, что невзирая на неудовлетворительное финансовое состояние предприятия им была перечислена еще в предыдущие годы значительная сумма денежных средств корпорации «Объединения предприятий «Марс» за поставку комплектующих и запасных частей для военной техники, задолженность по которой на начало 2007 составляла более 13 млн. грн., а по состоянию на 1 января текущего года – 2,9 млн. грн. То есть, на предприятии состоялось отвлечение оборотных средств.

 

Также, при наличии задолженности   по заработной плате предприятием приобретен в кредит автомобиль «Мерседес Бенц» стоимостью 291,4 тис. грн.

 

Имели место и другие нарушения по начислению заработной платы, амортизации, формированию резерва отпусков и тому подобное.

 

За допущенные нарушения 2 должностных лица данного предприятия привлечены к административной ответственности. Материалы ревизии переданы в Управление военной контрразведки СБУ в Южном регионе.

Николаевские вести

Дивитись повну версію