Дивитись повну версію

Николаевцы вошли в историю первой дракой за шахматной доской

Михаил Герасименюк и Анастасия Рахмангулова

Дракой завершился шахматный турнир «Мемориал Николая Шелеста» в Николаеве.

Об этом сообщают Вести.

За одной доской встретились чемпионка Украины прошлого года Анастасия Рахмангулова и один из сильнейших николаевских шахматистов Владимир Сакун.

21-летняя Анастасия, играя «белыми», в концовке допустила ошибку и рисковала проиграть ничейную партию. Владимир все быстро просчитал, и, по словам очевидцев, начал попросту убивать время, делая ничего не значащие ходы. Рахмангулова настолько расстроилась таким неуважением, что к ней на помощь поспешил ее тренер Михаил Герасименюк.

— Но, вместо того, чтобы успокоить девушку, влепил две затрещины Сакуну. Один из организаторов турнира Дмитрий Горощенко сообщил, что судьи приложили немало усилий, чтобы оградить Герасимюка от желающих потрогать его лицо, - сказано в сообщении.

Позже Рахмангулова попросила прощение за изгнанного из шахматного клуба наставника, а самого виновника скандала ждет дисквалификация. О рукоприкладстве уже знают в Федерации шахмат Украины.

Владимиру Сакуну же пришлось обратиться к врачу: у парня рассечение брови и переносицы, разрыв капилляров на глазу.

Ранее Федерация шахмат Николаевской области выиграла грант, который поможет организовать 12 секций в школах Корабельного района.

Дивитись повну версію