Южно-Украинская АЭС за миллион проанализирует, можно ли установить СЭС над прудом-охладителем

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14.7°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14.7° Легкий дождь

Южно-Украинская АЭС за миллион проанализирует, можно ли установить СЭС над прудом-охладителем

«Южно-Украинская АЭС» ГП «НАЭК «Энергоатом» 23 апреля заключил соглашение с ООО «Инженерным центром «Техноэнергомарш» об анализе термо-гидравлических параметров Ташлыкского водоема-охладителя с учетом влияния надводной солнечной электростанции (СЭС) за 970 тысяч гривен.

Об этом сообщается в системе Prozorro, передают «Наші Гроші».

В этом году измерят и проанализируют влияние плавучей СЭС на основные параметры пруда-охладителя на основании технико-экономического обоснования размещения СЭС на промышленной площадке ЮУАЭС, утвержденного президентом «Энергоатома».

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Исполнитель соберет исходные данные, разработает расчетную тепло-гидравлическую модель пруда-охладителя и связанных с ним водоемов, внедрит систему измерений параметров среды водоемов и затуманивание, проработает варианты расположения СЭС, проведет окончательные измерения, анализ и даст прогнозную оценку влияния СЭС на работу ЮУАЭС.

Согласно техническому заданию, использование СЭС на водоемах у ЮУАЭС может существенно уменьшить безвозвратные потери воды благодаря солнечным панелям на поверхности водоема.

Столичный «ИЦ «Техноэнергомаш» принадлежит Александру Топору и директору Вячеславу Попову, который также владеет ООО «Инженерно-аналитическим центром «Атомремексплуатация», ООО «Экспертный центр» и его дочерними предприятиями «Будеко» и «Ресурс-Аудит».

С 2006 года фирма взяла подрядов «Энергоатома» и ГП «НЭК« Укрэнерго» на 8,10 миллиона гривен.

Напомним, что на Южно-Украинскую АЭС прибыли специалисты китайской ядерной корпорации, чтобы изучить опыт и договориться о сотрудничестве.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems