Повышение минималки до 5 тысяч не отразится на уровне инфляции, — глава НБУ
  • вівторок

    23 грудня, 2025

  • 4.2°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 23 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 4.2° Похмуро

Повышение минималки до 5 тысяч не отразится на уровне инфляции, — глава НБУ

Повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен практически не отразится на общем уровне инфляции.

Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко, передает РБК-Украина.

— Повышение зарплаты с 4700 до 5 тысяч гривен практически не скажется на общем уровне инфляции,  сказал Кирилл Шевченко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

А поднятие минималки до 6500 гривен в следующем году, по его словам, повлияет на цены меньше, чем в 2017 году (тогда минималку подняли с 1600 до 3200 гривен).

— Сейчас из-за общего низкого спроса в условиях коронакризиса этот эффект на цены будет существенно меньше, чем в 2017 году. Уровень сбережений населения снизился, а предприятия пока сохраняют достаточно пессимистичные ожидания и не прогнозируют роста продаж. В то же время повышение минималки поддержит внутренний спрос, а, соответственно, и экономику на этапе восстановления,  добавил Кирилл Шевченко.

Напомним, Президент Владимир Зеленский обратился к председателю парламента Дмитрию Разумкову с просьбой провести внеочередное заседание парламента 25 августа и призвал нардепов поддержать законопроект об увеличении размера минимальной заработной платы.

6 августа президентом был зарегистрирован законопроект №3963 «О внесении изменений в Закон Украины», «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», которым предлагается повысить размер минимальной заработной платы до 5000 гривень  с 1 сентября 2020 года.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems