Суд обязал экс-владельцев ПриватБанка дополнительно оплатить 1 миллион фунтов стерлингов
- Новини України
-
•
-
- Юлія Бойченко
-
•
-
13:29, 03 лютого, 2021
Английский суд обязал бывших владельцев и других ответчиков оплатить ПриватБанку дополнительно 1 миллион фунтов стерлингов.
Об этом пишет LB.ua со ссылкой на пресс-службу банка.
— По результатам слушания, которое состоялось 1 февраля 2021 года, Старший судья, который устанавливает размер выплат, господин Гордон-Сейкер, удовлетворил ходатайство ПриватБанка по дополнительному платежу в счет возмещения расходов банка и обязал господина Коломойского и господина Боголюбова, вместе с другими компаниями-ответчиками, произвести дополнительную выплату 1 миллион фунтов стерлингов в пользу банка до 15 марта 2021 года, - говорится в сообщении.
Таким образом, общая сумма выплаченных средств банку ответчиками вместе с процентами превышает 12 миллионов фунтов стерлингов (состоит из промежуточных выплат в размере 4,4 миллиона фунтов стерлингов в счет юридических расходов ПриватБанка, понесенных в суде первой и апелляционной инстанции, а также возвращения 7,5 миллионов фунтов стерлингов, уплаченных банком ответчикам в декабре 2018 года).
Ответчиков также обязали оплатить расходы ПриватБанка в размере около 35 тысяч фунтов стерлингов, которые он понес в связи с подачей такого ходатайства.
19 декабря 2017 года Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова в деле ПриватБанка. Коломойский и Боголюбов вместе с шестью корпоративными ответчиками подали ходатайство об обжаловании судебного приказа.
Эти ходатайства были удовлетворены в суде первой инстанции 4 декабря 2018 года и полностью были отменены решением Апелляционного суда от 15 октября 2019 года, которым было подтверждено, что иск банка о мошенничестве в размере 1,9 миллиардов долларов против бывших владельцев может рассматриваться английским судом.
Апелляционный суд обязал ответчиков оплатить ПриватБанку расходы, понесенные в связи со слушаниями 2018 года, а также средства, потраченные банком на апелляцию, и осуществить промежуточную выплату в размере 3,4 миллиона фунтов стерлингов таких расходов на счет до 12 ноября 2019 года. Общая сумма обязательств ответчиков по расходам ПриватБанка будет определена на слушаниях, которые состоятся в период с октября 2021 по февраль 2022 года.
Ранее сообщалось, что государственный Приватбанк получил право на возврат 247 автозаправочных станций так называемой группы «Приват» олигарха Игоря Коломойского.
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.