Украинские потребители все больше предпочитают онлайн шоппинг
- Новини України
-
•
- Реклама
-
•
-
6:22, 05 квітня, 2021

Сложно переоценить влияние пандемии на потребительские взгляды людей - уже после первой волны люди поняли, что необходимо грамотно планировать покупки. Почти 40% респондентов предпочли традиционные магазины торговым площадкам в интернете, при этом они отметили, что уровень затрат у них также снизился. Для многих маркетплейсы стали открытием, ведь ранее уровень доверия пользователей в Украине к иностранным интернет-магазинам оставлял желать лучшего. Однако пандемия очень сильно разогнала развитие цифровых платформ, и сейчас сложно вообразить, что случилось бы если не было онлайн магазинов.
Что говорит статистика
Недавно компания Deloitte провела опрос 1600 украинских респондентов касаемо онлайн-шоппинга. Уже сейчас более 30% опрошенных уверены, что продолжат пользоваться услугами онлайн сервисов. Помимо большого ассортимента и удобного интерфейса, многие цифровые площадки затягивают клиентов с помощью бонусов и скидок, размещая промокоды в открытом доступе. Каждый пользователь может ими пользоваться, главное найти проверенный источник, как например, сайт Promokodik.net.Помимо того, что все промокоды тут рабочие, ассортимент постоянно обновляется, поэтому можно периодически проверять, появились ли скидки в нужном интернет-магазине.
Это далеко не единственный маркетинговый ход - многие магазины позволяют оплачивать товары после покупки, что уменьшает риск для клиента. За счет такого подхода магазины формируют позитивную базу отзывов, ведь люди больше верят другим людям, нежели обычной рекламе. В результате, более 52% респондентов начали рекомендовать онлайн покупки своим знакомым
Какие товары покупали чаще всего
Если проанализировать продуктовую корзину украинцев, можно заметить следующее:
- почти все до сих пор периодически покупают продукты в традиционных магазинах, особенно это касается молочных продуктов и бакалеи;
- более популярной стала отечественная продукция - ей предпочтение отдает почти 70% опрашиваемых;
- больше людей начало покупать бытовую химию онлайн - это можно объяснить тем, что часть из них покупает оптом по скидочной цене на более долгий период и это получается выгоднее;
Также стоит заметить, что средний чек стал выше при покупках онлайн, чем оффлайн - это еще раз показывает, что люди все больше доверяют маркетплейсам и продвигают диджитализацию сферы шоппинга.
Це рекламний матеріал. Відповідальність за зміст та достовірність рекламних матеріалів покладається виключно на рекламодавця. МикВісті не перевіряють надану рекламну інформацію і не несуть відповідальності за її відповідність очікуванням споживача або будь-які можливі незручності/збитки, що можуть виникнути внаслідок її використання.