Франция оштрафовала Google на 500 миллионов евро в споре об авторском праве

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14.1°
    Пасмурно

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14.1° Пасмурно

Франция оштрафовала Google на 500 миллионов евро в споре об авторском праве

Французский антимонопольный орган во вторник наложил на Google Alphabet штраф в размере 500 миллионов евро за невыполнение в полном объеме временных распоряжений в споре с издателями новостей. 

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters. 

Американский технический гигант должен в течение ближайших двух месяцев представить предложения о том, как он может компенсировать информационным агентствам и другим издателям использование их новостей. Если этого не сделать, ему будут угрожать дополнительные штрафы до 900 000 евро в день. 

Издатели новостей APIG, SEPM и AFP обвиняют технического гиганта в том, что он не начал с ними переговоров, чтобы найти общий язык по вознаграждению за содержание новостей в сети, согласно недавней директивы ЕС. 

Дело само по себе было сосредоточено на том, не нарушила ли Google временные распоряжения, выданные антимонопольным органом, который требовал проведения таких переговоров в течение трех месяцев с любыми издателями новостей, которые просят о них. 

Напомним, бывший президент США Дональд Трамп объявил о намерении подать коллективные иски против руководства соцсетей Facebook, Twitter и Google после блокировки его аккаунтов на этих платформах в январе.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems