Во 2 квартале бизнес-омбудсмен получил рекордное количество жалоб за 3 года
  • понедельник

    4 мая, 2026

  • 8.7°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 4 мая , 2026 понедельник

  • Николаев • 8.7° Переменная облачность

Во 2 квартале бизнес-омбудсмен получил рекордное количество жалоб за 3 года

Совет бизнес-омбудсмена в апреле-июне 2021 года получил 531 жалобу на нарушение государственных органов — это на 25% больше 1 квартала 2021 года и на 38% больше 2 квартала 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

— Учреждение завершило расследование 287 дел и помогло бизнесу вернуть и сэкономить 94 млн грн. 102 из 104 заявителей (98%), заполнивших форму обратной связи, остались довольны сотрудничеством с РБО, — говорится в сообщении.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

При этом две трети (65%) жалоб бизнеса касались налоговых вопросов: невыполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных (115 жалоб), блокировка налоговых накладных (71), обжалование результатов налоговых проверок (46), включение в перечень рисковых налогоплательщиков (41), уголовные дела по налоговым вопросам (20).

По сравнению с 1 кварталом 2021 года предприниматели больше жаловались на блокирование налоговых накладных (+ 58%), включение в перечень рисковых налогоплательщиков (+ 58%) и безосновательно возбужденные уголовные дела по налоговым вопросам (20). Больше всего выросло количество жалоб на неисполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных (+ 102%).

— Во втором квартале мы получили рекордное количество обращений за последние три года. Ключевым фактором такого роста стали жалобы на неисполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных. Считаю, что такой тренд должен привлечь внимание государственных органов и побуждать их как можно быстрее имплементировать рекомендации РБО, — отметил бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий.

Предприниматели также жаловались на процессуальные нарушения и бездеятельность Национальной полиции (32), органов прокуратуры (16) и Службы безопасности Украины (9).

Количество жалоб предпринимателей на нарушение Нацполиции и органов прокуратуры несколько сократилось по сравнению с 1 кварталом 2021 года, но увеличилось по сравнению со 2 кварталом 2020 года.

На СБУ предприниматели жаловались больше: как по сравнению с I кв. 2021 (+ 13%), так и против II кв. 2020 (+ 29%).

Напомним, ранее предприниматель, который строит в Николаевской области самую большую в Европе креветочную ферму, пожаловался на давление со стороны контролирующих органов.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems