Уровень инфляции в Турции достиг 73,5%

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 18.3°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 18.3° Легкий дождь

Уровень инфляции в Турции достиг 73,5%

Уровень годовой инфляции в Турции вырос до 73,5% в мае — это самый высокий показатель в стране за последние 24 года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на европейские СМИ.

По данным Турецкого института статистики, опубликованным в пятницу, среди наиболее пострадавших секторов — транспорт. В нем цены выросли на 107,6% в годовом исчислении.

Реклама

На втором месте — сектор продуктов питания, где цены выросли на 91,6%.

Это самый высокий уровень инфляции в Турции с 1998 года. В следующем году страна приняла комплексную программу дефляции при поддержке МВФ.

Центральный банк Турции отказался повышать процентные ставки, несмотря на инфляцию, и сохранял их неизменными в течение более пяти месяцев.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган лично выступал против повышения ставки, заявляя, что «те, кто пытается навязать нам связь между базовой ставкой и инфляцией, или неграмотные, или предатели»".

В апреле инфляция в Турции достигла почти 70% по сравнению с ценами апреля 2021 года.

Стремительный рост стоимости жизни подогревает недовольство президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его партией.

Напомним, украинский посол в Турции Василий Боднар заявил, что Турция — одна из стран, которые покупают украинское зерно, украденное Россией.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems