В І квартале 2012 года в нашей области выпустили половину всех соков страны
- Новости Николаева
-
•
- Дмитрий Шварц
-
•
-
10:28, 20 апреля, 2012
Как сообщает Главное управление статистики Николаевской области, по итогам І квартала 2012 года объем промышленного производства в регионе увеличился на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В целом по Украине промышленное производство возросло на 0,9%. По величине темпа прироста Николаевская область заняла 5 место среди регионов государства.
В производстве и распределении электроэнергии, базовой отрасли промышленности области, получен прирост продукции на 30,4%, и выпуск электроэнергии по сравнению с І кварталом 2011 года увеличился на 1,5 млрд. кВт-часов.
Рост объема продукции произошел в химической и нефтехимической промышленности – на 3,6%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 4%, в производстве пищевых продуктов и напитков – также на 4%, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции (строительных материалов) – на 5,7%, в целлюлозно-бумажном производстве и издательской деятельности – в 5,5 раза.
Однако в легкой промышленности производство уменьшилось на 34%, в машиностроении – на 2%, в добывающей промышленности – на 0,9%.
Предприятия области в І квартале этого года выпустили половину украинских соков, 22% – свежего неферментированного и кисломолочного сыра (творога), 11% – электроэнергии, 10% – станков для обработки дерева, электродвигателей и генераторов переменного тока, универсальных электродвигателей, 9% – безалкогольных напитков и цемента, 8% – подсолнечного нерафинированного масла, жирных сыров, платьев и сарафанов, металлических резервуаров и цистерн емкостью свыше 300 л.