На улучшение качества питьевой воды потратят 200 млн гривен
- Новости Украины
-
•
- НикВести
-
•
-
10:39, 24 июня, 2012
Минрегион планирует обеспечить установку современного лабораторного оборудования для контроля качества питьевой воды. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба правительства.
«Сегодня не существует лабораторного оборудования по определенным показателям. Поэтому у нас в планах оснащение лабораторий таким оборудованием по контролю питьевой воды и сточных вод. Мы планируем постепенно это вводить, начиная с регионов, где наихудшая ситуация, а это восточные регионы», - сообщил министр.
По его словам, в текущем году в госбюджете предусмотрено 200 млн гривен для реализации Общегосударственной целевой программы «Питьевая вода Украины» на 2011 - 2020 годы. Из этой суммы 49 млн грн. планируется направить на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в прошлом году, остальные, более 150 млн - на конкурсной основе направить на основные направления программы, сообщает "Багнет".
«Это прежде всего строительство и реконструкция водозаборных сооружений, установка станций очистки питьевой воды централизованного водоснабжения, оснащение лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод», - сказал Близнюк.
Кроме того, в этом году предусмотрено 640 миллионов гривен для реконструкции и строительства очистных сооружений, чтобы защитить акватории Азово-Черноморского побережья и бассейнов рек Днепр и Северский Донец от загрязнения.