На 'Ника-Тере' разгружают танкер с высокоопасным ядом
- Новости Николаева
-
•
- Владимир Силиков
-
•
-
18:02, 10 августа, 2012
Сегодня, 10 августа, редакция Корабелов.Инфо сообщила, что из достоверных источников получила следующую информацию:
"9 августа на "Ника-Теру" пришел танкер со стиролом под разгрузку. И сегодня разгрузка началась. Стирол - это жидкий мономер, чрезвычайно ядовитый. Разлив (а порт не специализирован под перегрузку жидких ядохимикатов) чреват загрязнением среды, все будет переливаться практически вручную. Власти молчат, по-видимому, всех купили".
Технический директор "Ника-Теры" Утюжников Валерий Анатольевич отказался комментировать ситуацию, сославшись на то, что это компетенция начальника порта. Начальника же порта застать в своем кабинете не удалось.
В гос. управлении охраны окружающей природной среды в Николаевской области также не смогли добавить ясности в ситуацию, отметив, что они не контролируют деятельность портов. Государственная инспекция по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря, Николаевский участок - тоже не в курсе.
Кроме загружаемых стиролом вагонов на территории порта, за территорией "Ника-Теры" стоит еще целый состав с вагонами, подписанными "стирол".