Рафаэль Гороян считает, что запрет на экспорт пшеницы – правильное решение
- Новости Николаева
-
•
- Владимир Силиков
-
•
-
11:05, 25 октября, 2012
Известный николаевский бизнесмен Рафаэль Гороян считает, что запрет на экспорт пшеницы – правильное решение, так как в таком случае все зерно будет продаваться на внутреннем рынке, а его цена упадет. В этом случае Горояну, который занимается производством мяса свинины, данное решение Минагропрода даст возможность поставить конкурентную цену на свою продукцию, в отличие от польского мяса свинины, которое, по его словам, не является таким качественным. Об этом Рафаэль Гороян рассказал в комментариях НикВестям.
- Экспортом зерна я уже давно не занимаюсь. Мы, скажем, занимаемся свиноводством, производством мяса свинины и поэтому очень выгодно, когда запрещают экспорт. Естественно, когда не будет экспорта, то цена упадет на зерно, - говорит Гороян.
По его словам, в этом случае у его предприятия будет возможность закупать зерновые корма для свиней по нормальным ценам.
К тому же Рафаэль Гороян утверждает, что в Украине есть реальный дефицит зерна.
- Если еще месяц, два экспорта (зерна, - НикВести), то Украина уже сама себя не сможет кормить. И будет позор на весь мир, - утверждает бизнесмен.
Вместе с тем, он согласен с тем, что подобные запреты противоречат определенным нормам и договоренностям.
- Конечно это (запрет на экспорт, - НикВести) противоречит нормам ВТО (Всемирная Торговая Организация, - НикВести) и с Евросоюзом и так далее. Но когда экстренные такие вот ситуации, то все должны относится к этому с пониманием, - уверен Гороян.
По его словам, к экстренным ситуациям относится то, что в Украине «очень большой дефицит зерна». Он утверждает, что лично сталкивается с тем, что в различных сельских хозяйствах ранее собирали по 30-40 центнеров зерновых с гектара в среднем, а сегодня этот показатель, по его данным, составляет 6-8 центнеров. То есть, считает Рафаэль Гороян, дефицит зерна на рынке Украины – реальный и поводы для паники есть. Более того, он утверждает, что госрезерв пуст.
Напомним, ранее сообщалось, что Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк подтвердил полный запрет на экспорт пшеницы из Украины. Запрет на вывоз пшеницы вводится с 15 ноября.