• середа

    10 грудня, 2025

  • 5.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 10 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • 5.4° Мінлива хмарність

Россия готовится к полуторакратному снижению цены нефти

В России допускают снижение мировой цены на нефть до уровня  $60 за баррель. Соответствующий прогноз будет заложен Центробанком РФ в свой стрессовый сценарий.

Об этом заявила первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, передает Европейская правда. 

— Я думаю, что может быть цена порядка $60. Нас попросили, чтобы мы делали шоковый сценарий. Мы делали жесткий, но вероятный, а нас просили шоковый, поэтому порядка $60 мы там заложим, — пояснила она.

Реклама

По словам первого замглавы ЦБ, такой сценарий необходим, чтобы «отработать какие-то действия, которые нужно будет совершать, чтобы ограничить негативные последствия».

Такие опасения российских властей возникли на фоне нынешнего снижения мировых цен на нефть. Так, по итогам торгов 30 сентября цены на нефть обновили двухлетний минимум. По итогам торгов на Нью-Йоркской бирже NYMEX стоимость барреля североморской нефти марки Brent достигла минимальной отметки $94,4.

Напомним, в начале сентября стоимость североморской нефти Brent в ходе торгов впервые с 24 июня 2013 года опустилась ниже $100 за баррель.

Также в России продолжает рекордно падать рубль.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems