На Николаевщине долги населения за газ выросли почти до 90 миллионов гривен
  • вівторок

    20 січня, 2026

  • -4.3°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 20 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -4.3° Ясне небо

На Николаевщине долги населения за газ выросли почти до 90 миллионов гривен

Только за три месяца 2015 года задолженность населения Николаевской области за газ выросла более чем на 8%. При этом потребление газа по сравнению с прошлым сезоном уменьшилось на 16,3% (а это 50,4 миллионов м3). Поэтому, даже по старым ценам и при значительной экономии, жители области не в состоянии полностью оплачивать потребленное «голубое топливо».

Об этом сообщает пресс-служба «Николаевгаза».

К концу отопительного сезона долги населения Николаевской области за газ составили 89,8 миллиона гривен. В первую очередь, это связано с тем, что в 2014 году правительство уменьшило нормы потребления газа и повысило цены на него. Такие изменения ударили по карману наименее защищенной категории потребителей - граждан, пользующихся льготами и субсидиями.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

На газовом предприятии  считают, что очередное повышение цены на газ для населения почти в 5 раз, которое состоялось 1 апреля этого года, еще больше ударит по способности потребителей оплачивать газ. И если платежеспособность населения не улучшится, то в дальнейшем задолженность будет расти.

— По завершению отопительного сезона экономия газа составила почти 16%, но платежная дисциплина бытовых потребителей ухудшается. Похожая ситуация наблюдается по всем областям Украины, — сказал председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.

По его мнению, благодаря экономии «голубого топлива» потребность страны в импортном газе уменьшается, и можно надеяться, что правительство в ближайшее время снизит цену газа для нужд населения.

— Снижение цены газа для населения уместно в условиях финансово-экономического кризиса и нехватки средств, которую испытывают плательщики коммунальных услуг. Это бы способствовало уменьшению задолженности за потребленный газ, — считают на предприятии.

В «Николаевгазе» напомнили, что при отсутствии задолженности проще оформить социальную помощь со стороны государства в виде субсидии.

В государственном бюджете на 2015 год для Николаевской области на оплату льгот и субсидий по расчету за ЖКУ предусмотрено 448 миллионов гривен.

Ранее сообщалось, что уровень платежей николаевцев за отопление превысил 100%.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems