Украина будет транспортировать товары на Кавказ и Среднюю Азию в обход России
  • четвер

    1 січня, 2026

  • -5.2°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -5.2° Мінлива хмарність

Украина будет транспортировать товары на Кавказ и Среднюю Азию в обход России

Украина будет транспортировать товары на свои рынки сбыта в Средней Азии в обход России. В пятницу запланировал запуск первого экспериментального поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан.

Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

По мнению премьер-министра Арсения Яценюка, этот маршрут даст возможность украинской экономике найти альтернативные пути поставки товаров на те рынки, которые «всегда были украинскими». Он также сообщил, что с представителями Казахстана, Азербайджана и Турции уже ведутся переговоры на этот счёт.

— Наша задача – иметь единый сквозной тариф и максимально загрузить поезд. Если мы его загрузим, себестоимость транспортировки украинских товаров существенно снизится, — подчеркнул Арсений Яценюк.

Напомним, с 4 января 2016 года Россия запретила транзит украинских товаров по своей территории.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems