Цены на потребительском рынке Николаевщины с начала года выросли на 10,7%
  • вівторок

    13 січня, 2026

  • -5.8°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 13 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -5.8° Переважно ясно

Цены на потребительском рынке Николаевщины с начала года выросли на 10,7%

В ноябре 2016 по сравнению с предыдущим месяцем на потребительском рынке Николаевской области цены выросли на 2,6%. (по Украине, без учета временно оккупированной территории АР Крым, города Севастополя и части зоны проведения АТО – на 1,8%), с начала года – на 10,7% (на 11,4%). 

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

Повышение потребительских цен по области за отчетный месяц текущего года обусловлено ростом тарифов на отопление (на 46,4%) и дальнейшим подорожанием продуктов питания (на 2%).

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Среди продовольственных товаров существенно подорожали молоко, сыр и яйца на 7,5%, а именно: молоко – на 13,6%, сметана – на 7,7%, сыр и творог – на 6,6%, кисломолочная продукция – на 4,6%, яйца – на 2,5%.

Прирост цен на овощи составил 7,4%, из них огурцы, помидоры, перец сладкий подорожали на 57,9%, картофель – на 9,1%, вместе с тем, капуста снизилась в цене на 10,4%, морковь, свекла, лук и грибы – на 6,1%. Цены на масло выросли на 10,5%, на сало – на 7,3%, на подсолнечное масло – на 3%.

В то же время, фрукты подешевели на 4,6%, а именно: киви – на 24,6%, цитрусовые – на 17,6%.

Алкогольные напитки, табачные изделия стали дороже на 1%.

В сфере транспорта подорожание на 0,8% произошло под влиянием увеличения стоимости дизельного топлива и бензина марок А-95, А-92 – на 3,7–1,7%.

В сфере ресторанного и гостиничного бизнеса цены выросли на 0,6%, здравоохранения – на 0,4%, образования и связи – на 0,1%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья снизились в цене на 0,7%, одежда и обувь – на 0,6%, товары и услуги в сфере отдыха и культуры – на 0,4%.

Как сообщалось, в Николаеве за год уменьшилось количество официально трудоустроенных работников.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems